宁人法评
 
消费者权益保护典型案例分析
·时间:2021/3/16      ·点击:881




消费者权益保护典型案例分析

消费者在网店界面显示有货的条件下下单,后经营者以无货为由迫使其取消订单的,构成欺诈,应支付惩罚性赔偿金。

基本案情:

2018年1月2日李先生在从事酒类销售的A公司网店里下单购买了两坛珍藏版白酒,并于当日支付全部款项。后被告知无货,无奈之余李先生于2018年1月15日取消了订单。此后,A公司调高了价格,继续在网上销售该款酒。李先生认为A公司的上述行为存在欺诈情形,侵害了自己作为消费者的合法权益,要求按照《中华人民共和国消费者权益保护法》第五十五条“经营者提供商品或者服务有欺诈行为的,应当按照消费者的要求增加赔偿其受到的损失,增加赔偿的金额为消费者购买商品的价款或者接受服务的费用的三倍;增加赔偿的金额不足五百元的,为五百元。法律另有规定的,依照其规定”之规定承担惩罚性赔偿责任。

法律分析:

首先,要求经营者承担惩罚性赔偿责任的前提是李先生所诉争的法律关系属于《中华人民共和国消费者权益保护法》的适用范围。《中华人民共和国消费者权益保护法》中的“消费者”系“为生活消费需要购买、使用商品或者接受服务”,本案中李先生购买白酒的行为符合“为生活消费”的基本要求,因此,可以适用《中华人民共和国消费者权益保护法》的相关规定。    

其次,经营者承担惩罚性赔偿责任必须具备“欺诈”的要件。欺诈是指一方当事人故意告知对方虚假情况,或者故意隐瞒真实情况,诱使对方当事人作出错误意思表示的,可以认定为欺诈行为。认定经营者的行为构成欺诈,应满足其主观上有欺诈的故意、客观上实施了欺诈的行为两个方面的条件。

《中华人民共和国消费者权益保护法》第二十八条规定,采用网络、电视、电话、邮购等方式提供商品或者服务的经营者,以及提供证券、保险、银行等金融服务的经营者,应当向消费者提供经营地址、联系方式、商品或者服务的数量和质量、价款或者费用、履行期限和方式、安全注意事项和风险警示、售后服务、民事责任等信息。李先生购买珍藏版白酒,A公司明知无该品种酒,但是网店页面显示有货,且直至2018年1月15日才明确告知李先生无货并建议取消订单。故A公司明知无货却在网页上显示有货并与李先生订立买卖合同,该行为误导李先生进行消费,构成欺诈。

综上,可见A公司的行为违反了《中华人民共和国消费者权益保护法》的具体规定,人民法院亦支持了李先生的惩罚性赔偿请求。在此也警示经营者,网络作为新型的消费平台,亦保护消费者的合法权益,经营者应当通过不断提高商品质量和服务水平吸引消费者消费,以打造更加良好的消费平台。

(注:该案例来源于中国裁判文书网)


律师简介


56ea4e50a411c23b53a50070316fbbb.jpg



姓名  黄芳霞

职务  律师

擅长领域:民事、行政

从业业绩:入职以来参与办理多件行政与民事案件,代理贺兰县人民政府、洪广镇政府、银川市生态环境局等部门应诉,并出具法律意见书等。





EGLA.pngNCLA.png


55.jpg


      联系我们:

      1.电话:0951—5065711、5065708

      2.地址:宁夏银川市贺兰山路与虹桥南路交汇处天源财汇中心C座26层




 

电话:0951-5065711 传真:0951-5065708
宁夏银川市贺兰山路与虹桥南路交汇处天源财汇中心C座26层

 
版权所有:宁夏宁人律师事务所 宁ICP备11000282号  欢迎您第963228位访客